ХАРАКТЕРИСТИКА  ШКОЛЫ

Данное образовательное учреждение функциони­рует с 1983 г. Школа расположена в лесопарковой зоне Юго-Западного микрорайона города, на отдален­ном расстоянии от крупных промышленных предприятий города, таких как ОАО СНПЗ НК «Рос­нефть», ОАО «Пластик», ОАО «Нефтемаш». В микрорайоне школы расположены учреждения об­разования, культуры и спорта: ДК «Горизонт», детская школа искусств №4, филиал - библиотека № 18, КРК «Энергия», ФОК «Надежда», Губернский колледж, ДОУ № 17,22,66 и др. ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани является цен­тром микрорайона по своему расположению и влиянию на социум и, выполняя функции социо­культурного центра, активно взаимодействует с социальными партнерами и является обществен­но активной школой, открытой для оценки общественности: школьный сайт, школьная газета «Ис­токи», Дни открытых дверей, открытые мероприятия для жителей микрорайона и города, ежегодные публичные отчеты директора школы перед образовательным сообществом. На базе школы регулярно проводятся встречи жителей микрорайона с представителями де­путатского корпуса, работниками Управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, Управления по вопросам семьи, материнства и детства г.о. Сызрань.
В образовательном учреждении созданы условия для того, чтобы каждый учащийся имел возможность освоить образовательные программы в соответствии со своими способностями и возможностями. Все образовательные услуги, оказываемые школой, бесплатны.
Школа располагает достаточной материально-технической базой для внедрения современ­ных образовательных технологий в образовательный процесс: 47 учебных кабинетов; спортивный зал; актовый зал; 2 кабинета информатики и ИКТ с интерактивным и проекционным оборудованием, выходом в Ин­тернет; кабинет естественных наук, оснащенный современным мультимедийным оборудованием; библиотека с читальным залом и медиатекой; литературно-краеведческий музей; лицензированный медицинский кабинет; на территории школы расположены спортивные площадки (баскетбольная и волейбольная), фут­больное поле, полоса препятствий, учебно-опытный участок.

В соответствии с анализом запросов детей и родителей на дополнительные образователь­ные услуги определился спектр услуг дополнительного образования. Были выделены направления деятельности: естественно-научное, художественно-эстетическое, военно-патриотическое, соци­ально-педагогическое, туристско-краеведческое, эколого-биологическое, научно-техническое, культурологическое, физкультурно-спортивное, разработан учебный план дополнительного об­разования.

В школе созданы безопасные условия образовательного процесса. Установлена автомати­ческая пожарная сигнализация, речевое оповещение, эвакуационное освещение, для оперативного реагирования в экстренных ситуациях установлена кнопка экстренного вызова милиции. Образовательная среда школы комфортна.

2012г.